回到小区,许老六找到老两口和孩子就带他们到好食客吃饭。
许老六跟邓思瑶小声嘀咕,“到底还是你会管理,你不在,这边生意都这么好。”
这是好食客的分店,比不上商场那家店,但是到了饭点,客人在外面排了好长的队伍。
邓思瑶笑道,“我年底的时候,给他们发了不少钱。再怎么会管,钱才是当道。”
许老六颔首,这倒是真的,“那他们一个月能拿多少?”
“服务员底薪是五十五,奖金差不多有二十。”邓思瑶摊了摊手。别小看这二十块钱,要知道电子厂的工资也才七十左右。服务员本来就是工资很低的工作,现在却能抵得上电子厂的工人工资,已经相当好了。
许老六恍然,“难怪这么卖力,一个个笑脸迎人。”
服务行业其实很辛苦的。尤其快餐店的翻台率很高,需要服务员不停地收拾干净,打扫卫生。但是服务员却还能笑着跟人说话,真的很难得。
吃完饭,许老六负责开车,带一家人回到水关村。
许老头和许老太回了自己家,还没进家门,就看到门口站了个人。
是老二送天天过来,让老两口盯着孩子学习。
许老头看着二儿子就来气,问二儿子,“马上就暑假了,你给天天请好家教了吧?这孩子偏科,现在才高一,花点钱给他补习,他成绩也能提高一大截。”
老二很好说话,“我已经找好老师,等放假就过来。”
许老太刚刚问了天天,还没吃饭,她要去厨房做饭,顺嘴问一句,“你要不要留下吃饭?”
“要!”老二忙不迭道。
许老太去厨房忙活。
老二要说的是另一件事,“爸,我们村要拆迁了。”
许老头之前就听说了,“拆呗。昨天我们这边也有人过来测量,不过没说要拆迁的事。你们村已经有人找你们谈话了?”
老二唉声叹气,“是啊,谈了。我这回亏大了。”
他拍了下膝盖后悔得肠子都要青了。
许老头看到二儿子这副表情,“咋了?上头给给了多少钱?”
“总塿才给了一万四千块钱。”老二以前就知道国家拆迁肯定给不了多少钱,没想到会这么低。
许老头却不这么想,“国家现在没钱。你看建那些工业区全是?府掏钱。你早该想到的。而且一万四也不少了。前些年拆迁才几千块钱。你这都一万多了。”
老二摇头,“那不一样。他们都是土坯房,我是新盖的二层楼房。而且我光宅基地就花了四千,盖房子花了九千,我忙活这么久,就多了一千块钱。”
“一千还少吗?”许老头觉得他不知足。
这要是别人说的,老二估计早就跳起来了,好在这是亲爸,他不能骂亲爸吧?就只能憋著,“好啥啊!我花钱把户口给迁进去,请客吃饭。为了盖那房子,我去买材料,盯着工人盖房,请了两个月的假。我要是去推销,努力点,这一千块钱我早就赚回来了。”
许老头微怔,原来他是这么算的,“你自己盖房,你不盯着能行吗?算了,好歹没亏钱。”
老二问许老头,“爸,这边要拆迁吗?”
许老头猜到他想说什么,“这边没有多余的宅基地,你搬过来也没用。”
novel九一。com
老二叹了口气,“我们家拆迁后,批发的水果都没地方放。”
商铺地方有限,他媳妇进的水果种类很多,多余的就放在家里。卖完再往铺子里添。
“你们先找个地方租房吧。”许老头让他别着急,“大水村之前几个村子都分到房了,下一批就是咱们村。说不定年底就能拿到房,租不了多久。”
老二也想不到好办法,点头表示“知道了。”
**
一大清早,许老六就带孩子们去上学,邓思瑶睡到日上三竿才起床,然后热一下早餐,吃饱喝足后,骑摩托车去莲花小区收租金。
商铺这边的租金是半年一交,提前半个月交,邓思瑶到了后,挨家挨户收租金,到时候一次性去银行。
她拿着一个大的行李袋,现在没有百元大纱,全是十元一张,一个月一百,交半年,也得六百块钱,总共六十张。二十家铺子也是不小的数目。
但是有一点好,邮储就在这里,不用她跑太远,收完租子,直接存到邮储,她就去老二媳妇的水果店买了点水果。
“你要的榴梿,来了!”老二媳妇从柜子底下拿出来几个榴梿让她挑选,“这个是一箱子批发,最低要一箱。单个不卖。”
邓思瑶笑道,“多少钱一斤?”
“进口的,一斤就要九块钱。如果不是你开口要,我根本就不会进。太贵了。”老二媳妇咂舌。
邓思瑶就是什么贵吃什么。九块钱一斤的水果,她也敢开口买。
邓思瑶点头,“我都要了,你帮我称一下吧。”
老二媳妇笑眯眯应了,也不用称,“这一箱是五十斤。你给我四百五就行。”
邓思瑶付了钱,“帮我把它用袋子装好,我骑摩托车,用箱子不好载。”
“行!”老二媳妇一下子就赚了二十多块钱,自然她说什么就是什么。
她在这边忙,隔壁老大媳妇过来了。现在十一,没什么客人,她过来跟二弟妹聊天。
“你们家要拆迁,打算搬到哪啊?”
老二媳妇提起这事就叹气,“我们找了好几个村子,都不卖宅基地。还得再找找。”
她想了想问,“你们村还有宅基地吗?”
“有是有,但那些都是逃港人的地。”老大媳妇觉得她还是别买这种房子,“他们要是回来,你麻烦就大了。”
老二媳妇点头,“我们还得再挑。”
她把榴梿绑到摩托车后座,里面还特地垫了纸板,怕邓思瑶往后靠的时候,扎到她。
邓思瑶骑着摩托车走了,老大媳妇不认识榴梿,“那什么东西啊?怎么那么多刺?闻著还有一股怪味儿。”
“榴梿”老二媳妇解释,“贵着呢,一斤要九块钱。”
“啊?”老大媳妇惊呆了,那么难闻的水果居然还那么贵。
“进口的,运费贵呗。”老二媳妇没尝过是什么味道,“她很喜欢吃。特地让我帮她买。”
老大媳妇羡慕得不行,一斤九块的榴梿,邓思瑶眼睛都不眨一下就买了。还一买就是五十斤。真能花钱啊。人跟人的差距可真大。
novel九一。com